Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
La Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2026 es el torneo que determina a los clasificados por parte de la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) a la Copa Mundial de Fútbol de 2026 a realizarse en México, Estados Unidos y Canadá. La competencia inició en marzo de 2024.[1]
Un total de 3 cupos directos y 2 al Torneo de Repechajes están disponibles para las selecciones miembros debido a la expansión de la Copa Mundial de Fútbol a 48 equipos en su fase final.
Equipos participantes[editar]
De las 41 asociaciones nacionales afiliadas a la Concacaf, solo 32 participarán en este certamen.[2]
Las asociaciones de Guayana Francesa, San Martín, Sint Marteen, Bonaire, Guadalupe y Martinica son miembros de la Concacaf, pero no pueden participar en el torneo por no ser miembros de la FIFA.
Las asociaciones de Canadá, Estados Unidos y México no van a participar, por ser los anfitriones de la Copa del Mundo de 2026 y obtuvieron su clasificación automáticamente.[2]
Segunda ronda bombo 1 | Segunda ronda bombo 2 | Segunda ronda bombo 3 |
---|---|---|
1. Panamá (41) |
7. Curazao (90) |
13. San Cristóbal y Nieves (147) |
Segunda ronda bombo 4 | Segunda ronda bombo 5 | Ingresan a la primera ronda |
19. Bermudas (171) |
25. Belice (182) |
29. Islas Turcas y Caicos (206) |
Calendario[editar]
A continuación se muestra el calendario del torneo de acuerdo al calendario de competencias de la Concacaf.
|
Primera ronda[editar]
La primera ronda se jugará entre las cuatro asociaciones miembro con el ranking más bajo (según el ranking masculino de la FIFA de noviembre de 2023).[4]
Los enfrentamientos quedarán definidos mediante este sistema:
- Selección nacional con mejor ranking vs selección nacional con peor ranking.
- Segunda selección nacional mejor clasificada vs tercera selección nacional mejor clasificada.
Los partidos serán en ida y vuelta, se llevarán a cabo en el mes de marzo de 2024 y clasificarán a la segunda ronda los dos ganadores de ambas series.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Anguila | 1–1 (4–3 p.) | Islas Turcas y Caicos | 0–0 | 1–1 |
Islas Vírgenes de los EE. UU. | 1–1 (2–4 p.) | Islas Vírgenes Británicas | 1–1 | 0–0 |
Segunda ronda[editar]
30 selecciones, divididas en 6 grupos de 5 equipos, participan de esta ronda, 2 provenientes de la fase anterior y 28 de esta fase. En cada grupo se jugarán 5 fechas y cada equipo jugará 4 partidos, 2 en casa y 2 de visita. Los partidos se jugarán entre el 5 de junio de 2024 y el 10 de junio de 2025; clasificarán a la tercera ronda los 2 primeros de cada grupo.
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | Tercera ronda |
2 | Antigua y Barbuda | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
3 | Bermudas | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
4 | Islas Caimán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | Tercera ronda |
2 | Granada | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | |
3 | Trinidad y Tobago | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | |
4 | Bahamas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | San Cristóbal y Nieves | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | −4 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curazao | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | Tercera ronda |
2 | Haití | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | |
3 | Aruba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Santa Lucía | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | |
5 | Barbados | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicaragua | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | Tercera ronda |
2 | Panamá | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | |
3 | Belice | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Guyana | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 | |
5 | Montserrat | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guatemala | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | Tercera ronda |
2 | Jamaica | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | |
3 | Islas Vírgenes Británicas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | República Dominicana | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | |
5 | Dominica | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | −6 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Surinam | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | Tercera ronda |
2 | El Salvador | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Puerto Rico | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Anguila | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | San Vicente y las Granadinas | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
Actualizado a los partidos jugados el 6 de junio de 2024.
Fuente: Concacaf
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tercera ronda[editar]
Los 12 equipos clasificados son distribuidos por sorteo en tres grupos de cuatro cada uno. Los primeros puestos de cada grupo clasifican a la Copa Mundial y los 2 mejores segundos clasifican a los play-off para la fase final de la Copa del Mundo.
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Mundial 2026 |
2 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible play-offs |
3 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualizado a los partidos jugados el 31 de enero de 2024.
Fuente: [cita requerida]
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Mundial 2026 |
2 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Play-offs |
3 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualizado a los partidos jugados el 31 de enero de 2024.
Fuente: [cita requerida]
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Grupo C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Mundial 2026 |
2 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Play-offs |
3 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualizado a los partidos jugados el 31 de enero de 2024.
Fuente: [cita requerida]
Criterios de clasificación: criterios FIFA de desempate
Mejores segundos[editar]
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
? | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
? | C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clasificados[editar]
Canadá | Estados Unidos | México |
---|---|---|
Anfitrión | Anfitrión | Anfitrión |
Clasificado: 14/2/2023 | Clasificado: 14/2/2023 | Clasificado: 14/2/2023 |
? | ? | ? |
---|---|---|
Clasificado: —/—/2025 | Clasificado: —/—/2025 | Clasificado: —/—/2025 |
Véase también[editar]
- Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
- Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2026
Notas[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Concacaf announces formats for men’s national team competitions for the 2023-2026 cycle». Concacaf. 28 de febrero de 2023. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ a b «Concacaf anuncia formatos para competencias de selecciones nacionales masculinas del 2023-2026». Concacaf. 28 de febrero de 2023. Consultado el 3 de marzo de 2023.
- ↑ «FIFA Men's Ranking – November 2023». FIFA. 30 de noviembre de 2023.
- ↑ «Concacaf anuncia formatos para competencias de selecciones nacionales masculinas del 2023-2026». Concacaf. 28 de febrero de 2023. Consultado el 4 de mayo de 2023.
Predecesor: Catar 2022 |
Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol Canadá, Estados Unidos y México 2026 |
Sucesor: España, Marruecos y Portugal 2030 |