De Wikipedia, la enciclopedia libre
Primera C 2024Primera C Datos generales Sede
Argentina Asociación
Asociación del Fútbol Argentino Fecha de inicio
2 de febrero Fecha de cierre
14 de diciembre Edición
XCII temporada TV oficial
DSports Datos estadísticos Participantes
25 Partidos
240 de 602 Goles
540 (2.25 por partido) Clasificación a otros torneos
Cronología
El Campeonato de Primera C 2024 , oficialmente Campeonato de Primera División C 2024 ,[ 1] es la nonagésima segunda temporada de la categoría y la trigésima novena de esta división como cuarta categoría del fútbol argentino , en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA , en el que participan veinticinco equipos. Comenzó el 2 de febrero y finalizaría el 14 de diciembre.
Los nuevos participantes son los once equipos de la desaparecida Primera D que disputaron la edición 2023 : Argentino de Rosario que vuelve después de su última participación en la temporada 2009-10 ; Central Ballester lo hizo en la temporada 1996-97 ; Defensores de Cambaceres en la temporada 2017-18 ; Deportivo Paraguayo en la temporada 1999-00 ; El Porvenir en la temporada 2022 ; Juventud Unida en la temporada 2015 ; Lugano en la temporada 1998-99 ; Muñiz en la temporada 1989-90 ; Sportivo Barracas en la temporada 2018-19 ; Centro Español y Mercedes , en sus primeras participaciones. Se suma el descendido de la Primera B 2023 , Ituzaingó , que vuelve a la categoría luego de su última participación en la temporada 2021 .
Consagrará un campeón y habrá un solo ascenso a la categoría superior .[ 2] Por otra parte, el equipo ubicado en el último puesto será desafiliado por una temporada.
Ascensos y descensos [ editar ]
De esta manera, el número de equipos participantes aumentó a 25.
Equipos participantes [ editar ]
↑ Ejerce la localía en el estadio Carlos Alberto Sacaan.
↑ Ejerce la localía en el estadio Juan Antonio Arias.
↑ Ejerce la localía en el estadio Ricardo Puga.
↑ Ejerce la localía en el estadio Nuevo Francisco Urbano .
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Jurisdicción
Cant.
Equipos
Conurbano bonaerense
12
Berazategui, Central Ballester, Centro Español, Claypole, El Porvenir, Ituzaingó, J. J. de Urquiza, Juventud Unida, Lugano, Muñiz, Victoriano Arenas y Yupanqui
Interior de la provincia de Buenos Aires
6
Atlas, Leandro N. Alem, Luján, Mercedes, Puerto Nuevo y Real Pilar
Ciudad de Buenos Aires
4
Deportivo Español, Deportivo Paraguayo, General Lamadrid y Sportivo Barracas
Ciudad de Rosario
2
Argentino, Central Córdoba
Gran La Plata
1
Defensores de Cambaceres
Los veinticinco participantes se enfrentarán en dos ruedas por el sistema de todos contra todos . Ambas constituyen dos torneos separados, llamados Apertura y Clausura, que clasificarán a los respectivos ganadores a una final que consagrará al campeón, que obtendrá el ascenso a la Primera B . En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, será declarado campeón. Todos los equipos tendrán derecho al ascenso, quedando sin efecto toda reglamentación anterior. Es decir que tanto los clubes Victoriano Arenas como Yupanqui (que no habrían podido ascender para esta temporada por haber quedado en penúltima y última posición en el campeonato anterior , respectivamente), así como también todos los provenientes de la Primera D 2023 , podrán competir por el ascenso.
Desafiliación [ editar ]
El equipo que ocupe el último puesto de la tabla general acumulada de los dos torneos será desafiliado por una temporada.
Clasificación a la Copa Argentina 2025 [ editar ]
Clasificarán a la Fase final un total de cinco equipos: el campeón del torneo y los que ocupen los cuatro primeros puestos de la Tabla general de posiciones, exceptuando al mencionado campeón.[ 3]
Torneo Apertura [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
El equipo que ocupe esta posición al terminar la disputa será el ganador y clasificará a la final por el ascenso y el campeonato.
Evolución de las posiciones [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Argentino de Rosario [ n. 1]
13.º
15.º
20.º
12.º
8.º
9.º
9.º
6.º
7.º
10.º
5.º
7.º
7.º
9.º
11.º
6.º
8.°
6.°
5.°
5.º
Atlas [ n. 2]
18.º
20.º
11.º
7.º
5.º
2.º
2.º
5.º
9.º
7.º
11.º
17.º
18.º
17.º
18.º
14.º
12.°
10.°
12.°
14.º
Berazategui [ n. 1]
2.º
7.º
5.º
3.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
1.º
Central Ballester [ n. 1]
13.º
17.º
17.º
20.º
18.º
11.º
12.º
8.º
11.º
6.º
8.º
12.º
14.º
16.º
17.º
13.º
15.°
16.º
18.°
19.º
Central Córdoba (R)
2.º
3.º
10.º
11.º
17.º
16.º
10.º
14.º
18.º
18.º
12.º
14.º
9.º
11.º
6.º
5.º
4.º
4.°
4.°
4.º
Centro Español [ n. 1]
22.º
21.º
12.º
9.º
12.º
14.º
15.º
20.º
21.º
20.º
19.º
21.º
19.º
21.º
15.º
17.º
17.°
14.°
16.º
17.º
Claypole [ n. 2]
-
19.º
22.º
20.º
19.º
20.º
20.º
22.º
22.º
22.º
21.º
19.º
15.º
15.º
19.º
19.º
18.°
8.°
10.°
7.º
Defensores de Cambaceres [ n. 1]
11.º
11.º
18.º
18.º
22.º
22.º
22.º
19.º
16.º
16.º
18.º
16.º
16.º
13.º
16.º
18.º
19.º
18.°
17.°
15.º
Deportivo Español [ n. 1]
9.º
11.º
15.º
10.º
11.º
7.º
7.º
4.º
5.º
5.º
7.º
6.º
6.º
6.º
9.º
10.º
6.°
9.°
6.°
8.º
Deportivo Paraguayo
18.º
24.º
16.º
19.º
16.º
19.º
19.º
21.º
19.º
19.º
22.º
20.º
21.º
20.º
21.º
21.º
21.º
22.º
23.º
23.º
El Porvenir [ n. 1]
2.º
2.º
2.º
1.º
3.º
5.º
5.º
9.º
6.º
8.º
6.º
5.º
5.º
4.º
4.º
4.º
5.º
5.°
7.°
9.º
General Lamadrid [ n. 1]
11.º
14.º
7.º
4.º
2.º
4.º
4.º
3.º
3.º
2.º
3.º
3.º
3.º
3.º
3.º
3.º
3.º
2.º
2.º
2.º
Ituzaingó [ n. 1]
13.º
17.º
19.º
13.º
14.º
17.º
17.º
17.º
20.º
21.º
20.º
22.º
20.º
18.º
13.º
12.º
13.°
15.º
13.°
13.º
J. J. de Urquiza [ n. 1]
1.º
1.º
1.º
6.º
9.º
6.º
6.º
7.º
4.º
4.º
2.º
2.º
2.º
2.º
2.º
2.º
2.º
3.º
3.º
3.º
Juventud Unida [ n. 1]
13.º
15.º
21.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
24.º
24.º
24.º
24.º
25.º
25.º
25.º
Leandro N. Alem [ n. 1]
7.º
6.º
4.º
2.º
4.º
3.º
3.º
2.º
2.º
3.º
4.º
4.º
4.º
5.º
8.º
9.º
11.°
13.°
11.°
10.º
Lugano [ n. 1]
20.º
23.º
24.º
24.º
24.º
24.º
24.º
25.º
25.º
25.º
24.º
24.º
24.º
25.º
25.º
25.º
25.º
24.º
24.º
24.º
Luján [ n. 1]
5.º
9.º
13.º
17.º
13.º
15.º
16.º
11.º
15.º
11.º
13.º
15.º
8.º
7.º
10.º
11.º
9.°
12.°
8.°
6.º
Mercedes [ n. 1]
9.º
11.º
8.º
14.º
15.º
10.º
10.º
15.º
17.º
17.º
14.º
18.º
22.º
22.º
22.º
22.º
22.º
20.º
20.º
20.º
Muñiz [ n. 1]
5.º
4.º
3.º
5.º
6.º
12.º
13.º
12.º
8.º
12.º
15.º
8.º
12.º
14.º
14.º
16.º
14.°
19.º
15.º
16.º
Puerto Nuevo [ n. 1]
7.º
5.º
9.º
15.º
7.º
8.º
8.º
10.º
14.º
15.º
17.º
13.º
17.º
19.º
20.º
20.º
20.º
21.º
22.º
22.º
Real Pilar [ n. 1]
22.º
22.º
23.º
22.º
21.º
21.º
21.º
18.º
13.º
9.º
9.º
9.º
10.º
8.º
5.º
7.º
7.°
11.°
14.°
11.º
Sportivo Barracas [ n. 1]
25.º
25.º
25.º
25.º
25.º
25.º
25.º
24.º
24.º
24.º
25.º
25.º
25.º
23.º
23.º
23.º
23.º
23.º
21.º
21.º
Victoriano Arenas [ n. 1]
20.º
8.º
6.º
8.º
10.º
13.º
14.º
13.º
12.º
14.º
10.º
10.º
11.º
12.º
12.º
15.º
16.°
17.°
19.º
18.º
Yupanqui [ n. 1]
22.º
10.º
14.º
16.º
20.º
18.º
18.º
16.º
10.º
13.º
16.º
11.º
13.º
10.º
7.º
8.º
10.°
7.°
9.°
12.º
↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 8.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 18.ª fecha.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
General Lamadrid
1 - 1
Defensores de Cambaceres
Enrique Sexto
2 de febrero
17:00
Ituzaingó
0 - 0
Argentino de Rosario
Carlos Alberto Sacaan
20:30
Luján
2 - 1
Deportivo Paraguayo
Carlos Barraza
3 de febrero
17:00
Central Córdoba (R)
2 - 0
Centro Español
Gabino Sosa
Mercedes
2 - 2
Deportivo Español
Liga Mercedina
El Porvenir
2 - 0
Real Pilar
Gildo Francisco Ghersinich
4 de febrero
17:00
Berazategui
2 - 0
Yupanqui
Norman Lee
Muñiz
2 - 1
Atlas
Ricardo Puga
Puerto Nuevo
1 - 0
Victoriano Arenas
Rubén Carlos Vallejos
Lugano
0 - 1
Leandro N. Alem
José María Moraños
5 de febrero
17:00
Sportivo Barracas
0 - 5
J. J. de Urquiza
Nuevo Francisco Urbano
Juventud Unida
0 - 0
Central Ballester
Ciudad de San Miguel
Libre: Claypole
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Yupanqui
1 - 0
Sportivo Barracas
Ciudad Evita
10 de febrero
17:00
Argentino de Rosario
1 - 1
General Lamadrid
José Martín Olaeta
Victoriano Arenas
2 - 1
Lugano
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
1 - 1
Juventud Unida
Leandro N. Alem
Real Pilar
0 - 0
Ituzaingó
Carlos Barraza
19:05
J. J. de Urquiza
3 - 1
Luján
Ramón Roque Martín
11 de febrero
17:00
Defensores de Cambaceres
2 - 2
Muñiz
12 de Octubre
Atlas
1 - 1
Mercedes
Ricardo Puga
Central Ballester
0 - 0
Claypole
Predio Cacique
Deportivo Español
1 - 1
Central Córdoba (R)
Nueva España
12 de febrero
17:00
Deportivo Paraguayo
0 - 3
El Porvenir
José María Moraños
13 de febrero
17:00
Centro Español
2 - 2
Puerto Nuevo
Ricardo Puga
Libre: Berazategui
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ituzaingó
0 - 1
Deportivo Paraguayo
Carlos Sacaan
16 de febrero
20:35
Mercedes
1 - 0
Defensores de Cambaceres
Liga Mercedina
17 de febrero
19:00
Juventud Unida
0 - 3
Victoriano Arenas
Ciudad de San Miguel
18 de febrero
17:00
Lugano
1 - 2
Centro Español
José María Moraños
Puerto Nuevo
0 - 0
Deportivo Español
Rubén Carlos Vallejos
Muñiz
3 - 1
Argentino de Rosario
Ricardo Puga
El Porvenir
1 - 1
J. J. de Urquiza
Gildo Francisco Ghersinich
Luján
0 - 0
Yupanqui
1.º de Abril
Central Córdoba (R)
2 - 3
Atlas
Gabino Sosa
Claypole
0 - 2
Leandro N. Alem
Rodolfo Capocasa
19 de febrero
17:00
General Lamadrid
3 - 0
Real Pilar
Enrique Sexto
Sportivo Barracas
1 - 3
Berazategui
Nuevo Francisco Urbano
Libre: Central Ballester
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportivo Español
2 - 1
Lugano
Nueva España
23 de febrero
17:00
Yupanqui
1 - 2
El Porvenir
Ciudad Evita
24 de febrero
17:00
J. J. de Urquiza
0 - 1
Ituzaingó
Ramón Roque Martín
Argentino de Rosario
2 - 0
Mercedes
José Martín Olaeta
Defensores de Cambaceres
0 - 0
Central Córdoba (R)
12 de Octubre
Atlas
3 - 0
Puerto Nuevo
Ricardo Puga
Real Pilar
2 - 2
Muñiz
Carlos Barraza
19:00
Deportivo Paraguayo
0 - 1
General Lamadrid
Juan Antonio Arias
26 de febrero
17:00
Victoriano Arenas
2 - 2
Claypole
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
4 - 2
Central Ballester
Leandro N. Alem
Berazategui
2 - 0
Luján
Norman Lee
27 de febrero
17:00
Centro Español
2 - 0
Juventud Unida
Carlos Alberto Sacaan
Libre: Sportivo Barracas
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Central Córdoba (R)
0 - 2
Argentino de Rosario
Gabino Sosa
2 de marzo
17:00
Mercedes
2 - 2
Real Pilar
Liga Mercedina
19:00
Ituzaingó
0 - 0
Yupanqui
Carlos Sacaan
Central Ballester
2 - 1
Victoriano Arenas
Predio Cacique
3 de marzo
17:00
Juventud Unida
0 - 0
Deportivo Español
Ciudad de San Miguel
Lugano
1 - 2
Atlas
José María Moraños
Puerto Nuevo
4 - 0
Defensores de Cambaceres
Rubén Carlos Vallejos
Muñiz
1 - 2
Deportivo Paraguayo
Ricardo Puga
General Lamadrid
2 - 1
J. J. de Urquiza
Enrique Sexto
El Porvenir
1 - 2
Berazategui
Gildo Francisco Ghersinich
Luján
2 - 1
Sportivo Barracas
1.º de Abril
Claypole
1 - 0
Centro Español
Rodolfo Capocasa
4 de marzo
17:00
Libre: Leandro N. Alem
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sportivo Barracas
0 - 0
El Porvenir
Nuevo Francisco Urbano
8 de marzo
17:00
Berazategui
2 - 1
Ituzaingó
Norman Lee
Yupanqui
0 - 0
General Lamadrid
Ciudad Evita
J. J. de Urquiza
5 - 0
Muñiz
Ramón Roque Martín
Deportivo Paraguayo
0 - 1
Mercedes
Juan Antonio Arias
Argentino de Rosario
1 - 1
Puerto Nuevo
José Martín Olaeta
Defensores de Cambaceres
1 - 1
Lugano
12 de Octubre
Atlas
3 - 0
Juventud Unida
Ricardo Puga
Deportivo Español
3 - 1
Claypole
Nueva España
Victoriano Arenas
1 - 2
Leandro N. Alem
Saturnino Moure
Real Pilar
1 - 1
Central Córdoba (R)
Carlos Barraza
19:00
Centro Español
0 - 1
Central Ballester
Carlos Alberto Sacaan
9 de marzo
17:00
Libre: Luján
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Juventud Unida
1 - 2
Defensores de Cambaceres
Ciudad de San Miguel
12 de marzo [ n. 1]
17:00
Lugano
0 - 2
Argentino de Rosario
José María Moraños
Puerto Nuevo
2 - 2
Real Pilar
Rubén Carlos Vallejos
Claypole
4 - 2
Atlas
Lorenzo Arandilla
12 de marzo [ n. 2]
17:00
Leandro N. Alem
1 - 0
Centro Español
Leandro N. Alem
12 de marzo [ n. 3]
17:00
Central Ballester
0 - 0
Deportivo Español
Predio Cacique
General Lamadrid
2 - 3
Berazategui
Enrique Sexto
Ituzaingó
2 - 2
Sportivo Barracas
Carlos Sacaan
19:00
Mercedes
1 - 1
J. J. de Urquiza
Liga Mercedina
12 de marzo [ n. 4]
19:00
Central Córdoba (R)
1 - 0
Deportivo Paraguayo
Gabino Sosa
12 de marzo
20:00
Muñiz
2 - 1
Yupanqui
Ricardo Puga
13 de marzo [ n. 1]
17:00
El Porvenir
0 - 2
Luján
Gildo Francisco Ghersinich
20 de marzo[ n. 3]
15:30
Libre: Victoriano Arenas
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Luján
0 - 0
Ituzaingó
1.º de Abril
16 de marzo
15:30
Berazategui
1 - 0
Muñiz
Norman Lee
Yupanqui
2 - 0
Mercedes
Ciudad Evita
Real Pilar
3 - 0
Lugano
Carlos Barraza
19:00
Deportivo Paraguayo
1 - 1
Puerto Nuevo
Juan Antonio Arias
17 de marzo
15:30
J. J. de Urquiza
1 - 1
Central Córdoba (R)
Ramón Roque Martín
Atlas
0 - 2
Central Ballester
Ricardo Puga
Argentino de Rosario
1 - 1
Juventud Unida
José Martín Olaeta
18 de marzo
15:30
Sportivo Barracas
0 - 3
General Lamadrid
Nuevo Francisco Urbano
Defensores de Cambaceres
0 - 0
Claypole
12 de Octubre
Deportivo Español
2 - 1
Leandro N. Alem
Nueva España
Centro Español
1 - 2
Victoriano Arenas
Ricardo Puga
Libre: El Porvenir
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Victoriano Arenas
0 - 0
Deportivo Español
Saturnino Moure
27 de marzo
15:30
Leandro N. Alem
1 - 2
Atlas
Leandro N. Alem
Central Ballester
0 - 1
Defensores de Cambaceres
Predio Cacique
Juventud Unida
0 - 3
Real Pilar
Ciudad de San Miguel
Lugano
0 - 1
Deportivo Paraguayo
José María Moraños
Puerto Nuevo
0 - 1
J. J. de Urquiza
Rubén Carlos Vallejos
General Lamadrid
1 - 0
Luján
Enrique Sexto
Claypole
2 - 2
Argentino de Rosario
Rodolfo Capocasa
Central Córdoba (R)
0 - 3
Yupanqui
Gabino Sosa
19:00
Mercedes
2 - 3
Berazategui
Liga Mercedina
Ituzaingó
1 - 4
El Porvenir
Carlos Sacaan
Muñiz
2 - 1
Sportivo Barracas
Ricardo Puga
28 de marzo
15:30
Libre: Centro Español
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Yupanqui
1 - 1
Puerto Nuevo
Ciudad Evita
30 de marzo
11:00
El Porvenir
0 - 2
General Lamadrid
Gildo Francisco Ghersinich
15:05
Argentino de Rosario
0 - 2
Central Ballester
José Martín Olaeta
15:30
Real Pilar
2 - 0
Claypole
Carlos Barraza
19:00
Luján
2 - 0
Muñiz
1.º de Abril
31 de marzo
15:30
J. J. de Urquiza
2 - 1
Lugano
Ramón Roque Martín
Sportivo Barracas
1 - 1
Mercedes
Nuevo Francisco Urbano
1 de abril
15:30
Berazategui
1 - 1
Central Córdoba (R)
Norman Lee
Deportivo Paraguayo
0 - 1
Juventud Unida
Juan Antonio Arias
Defensores de Cambaceres
0 - 0
Leandro N. Alem
12 de Octubre
Atlas
1 - 1
Victoriano Arenas
Ricardo Puga
Deportivo Español
2 - 2
Centro Español
Nueva España
Libre: Ituzaingó
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
General Lamadrid
1 - 2
Ituzaingó
Enrique Sexto
5 de abril
15:30
Centro Español
4 - 2
Atlas
Carlos Alberto Sacaan
Puerto Nuevo
1 - 2
Berazategui
Rubén Carlos Vallejos
Central Córdoba (R)
3 - 0
Sportivo Barracas
Gabino Sosa
Muñiz
1 - 2
El Porvenir
Ricardo Puga
6 de abril
15:30
Victoriano Arenas
1 - 0
Defensores de Cambaceres
Saturnino Moure
Claypole
2 - 1
Deportivo Paraguayo
Rodolfo Capocasa
Juventud Unida
1 - 2
J. J. de Urquiza
Ciudad de San Miguel
Lugano
1 - 0
Yupanqui
José María Moraños
Mercedes
2 - 1
Luján
Liga Mercedina
19:00
Leandro N. Alem
0 - 5
Argentino de Rosario
Leandro N. Alem
7 de abril
15:30
Central Ballester
1 - 1
Real Pilar
Predio Cacique
Libre: Deportivo Español
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlas
0 - 1
Deportivo Español
Ricardo Puga
10 de abril
15:30
Defensores de Cambaceres
2 - 1
Centro Español
12 de Octubre
Luján
1 - 1
Central Córdoba (R)
1.º de Abril
Deportivo Paraguayo
2 - 0
Central Ballester
Juan Antonio Arias
J. J. de Urquiza
0 - 1
Claypole
Ramón Roque Martín
Yupanqui
1 - 0
Juventud Unida
Ciudad Evita
Berazategui
2 - 2
Lugano
Norman Lee
Sportivo Barracas
1 - 2
Puerto Nuevo
Nuevo Francisco Urbano
El Porvenir
4 - 0
Mercedes
Gildo Francisco Ghersinich
Ituzaingó
0 - 1
Muñiz
Carlos Sacaan
19:30
Argentino de Rosario
1 - 1
Victoriano Arenas
José Martín Olaeta
11 de abril
15:30
Real Pilar
1 - 1
Leandro N. Alem
Carlos Barraza
19:00
Libre: General Lamadrid
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mercedes
0 - 4
Ituzaingó
Liga Mercedina
13 de abril
19:00
Deportivo Español
0 - 0
Defensores de Cambaceres
Nueva España
14 de abril
15:30
Leandro N. Alem
1 - 1
Deportivo Paraguayo
Leandro N. Alem
Juventud Unida
0 - 1
Berazategui
Ciudad de San Miguel
Lugano
0 - 0
Sportivo Barracas
José María Moraños
Central Córdoba (R)
1 - 0
El Porvenir
Gabino Sosa
Victoriano Arenas
0 - 0
Real Pilar
Saturnino Moure
14 de abril [ n. 5]
15:30
Central Ballester
2 - 4
J. J. de Urquiza
Predio Cacique
Puerto Nuevo
1 - 3
Luján
Rubén Carlos Vallejos
Muñiz
2 - 3
General Lamadrid
Ricardo Puga
15 de abril [ n. 5]
15:30
Claypole
2 - 0
Yupanqui
Lorenzo Arandilla
16 de abril [ n. 5]
15:30
Centro Español
2 - 0
Argentino de Rosario
José Manuel Moreno
17 de abril
15:30
Libre: Atlas
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Defensores de Cambaceres
1 - 1
Atlas
12 de Octubre
20 de abril
15:30
Yupanqui
3 - 0
Central Ballester
Ciudad Evita
General Lamadrid
1 - 0
Mercedes
Enrique Sexto
21 de abril
11:00
Luján
2 - 1
Lugano
1.º de Abril
El Porvenir
2 - 1
Puerto Nuevo
Gildo Francisco Ghersinich
Real Pilar
2 - 1
Centro Español
Carlos Barraza
Ituzaingó
1 - 1
Central Córdoba (R)
Carlos Sacaan
15:30
Deportivo Paraguayo
0 - 0
Victoriano Arenas
José María Moraños
Sportivo Barracas
2 - 0
Juventud Unida
Nuevo Francisco Urbano
22 de abril
15:30
Argentino de Rosario
0 - 0
Deportivo Español
José Martín Olaeta
Berazategui
3 - 1
Claypole
Norman Lee
23 de abril
15:30
J. J. de Urquiza
3 - 1
Leandro N. Alem
Ramón Roque Martín
Libre: Muñiz
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mercedes
0 - 0
Muñiz
Liga Mercedina
27 de abril
15:30
Central Córdoba (R)
3 - 0
General Lamadrid
Gabino Sosa
Puerto Nuevo
0 - 1
Ituzaingó
Rubén Carlos Vallejos
Victoriano Arenas
1 - 2
J. J. de Urquiza
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
0 - 1
Yupanqui
Leandro N. Alem
Lugano
2 - 1
El Porvenir
José María Moraños
28 de abril
15:30
Juventud Unida
2 - 1
Luján
Ciudad de San Miguel
Atlas
3 - 3
Argentino de Rosario
Ricardo Puga
Central Ballester
0 - 0
Berazategui
Predio Cacique
Centro Español
1 - 0
Deportivo Paraguayo
Carlos Alberto Sacaan
29 de abril
15:30
Claypole
0 - 2
Sportivo Barracas
Rodolfo Capocasa
Deportivo Español
1 - 2
Real Pilar
Nueva España
30 de abril
15:30
Libre: Defensores de Cambaceres
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportivo Paraguayo
1 - 1
Deportivo Español
Juan Antonio Arias
3 de mayo
15:30
Real Pilar
1 - 2
Atlas
Carlos Barraza
4 de mayo
15:30
Ituzaingó
2 - 0
Lugano
Carlos Sacaan
El Porvenir
1 - 0
Juventud Unida
Gildo Francisco Ghersinich
Yupanqui
0 - 0
Victoriano Arenas
Ciudad Evita
Argentino de Rosario
2 - 1
Defensores de Cambaceres
José Martín Olaeta
Muñiz
2 - 3
Central Córdoba (R)
Ricardo Puga
5 de mayo
15:30
General Lamadrid
1 - 1
Puerto Nuevo
Enrique Sexto
Luján
0 - 0
Claypole
1.º de Abril
Sportivo Barracas
1 - 2
Central Ballester
Nuevo Francisco Urbano
J. J. de Urquiza
1 - 0
Centro Español
Ramón Roque Martín
Berazategui
1 - 1
Leandro N. Alem
Norman Lee
6 de mayo
15:30
Libre: Mercedes
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Claypole
4 - 1
El Porvenir
Rodolfo Capocasa
10 de mayo
15:35
Juventud Unida
1 - 1
Ituzaingó
Ciudad de San Miguel
11 de mayo
15:30
Lugano
0 - 2
General Lamadrid
José María Moraños
Puerto Nuevo
0 - 3
Muñiz
Rubén Carlos Vallejos
Central Córdoba (R)
1 - 0
Mercedes
Gabino Sosa
Defensores de Cambaceres
2 - 2
Real Pilar
12 de Octubre
12 de mayo
15:30
Deportivo Español
1 - 0
J. J. de Urquiza
Nueva España
Victoriano Arenas
1 - 1
Berazategui
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
0 - 2
Sportivo Barracas
Leandro N. Alem
Atlas
2 - 0
Deportivo Paraguayo
Ricardo Puga
13 de mayo
15:30
Centro Español
3 - 1
Yupanqui
Carlos Alberto Sacaan
Central Ballester
0 - 0
Luján
Predio Cacique
15 de mayo
15:30
Libre: Argentino de Rosario
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ituzaingó
0 - 1
Claypole
Carlos Sacaan
18 de mayo
14:30
Sportivo Barracas
1 - 1
Victoriano Arenas
Nuevo Francisco Urbano
15:30
Muñiz
0 - 1
Lugano
Ricardo Puga
J. J. de Urquiza
0 - 1
Atlas
Ramón Roque Martín
19 de mayo
15:30
Berazategui
2 - 3
Centro Español
Norman Lee
Real Pilar
0 - 1
Argentino de Rosario
Carlos Barraza
El Porvenir
0 - 0
Central Ballester
Gildo Francisco Ghersinich
General Lamadrid
2 - 0
Juventud Unida
Enrique Sexto
Luján
1 - 1
Leandro N. Alem
1.º de Abril
20 de mayo
15:30
Deportivo Paraguayo
0 - 1
Defensores de Cambaceres
Ciudad de Libertad
21 de mayo
15:30
Mercedes
1 - 0
Puerto Nuevo
Liga Mercedina
Yupanqui
1 - 0
Deportivo Español
Ciudad Evita
22 de mayo
15:30
Libre: Central Córdoba (R)
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Leandro N. Alem
2 - 0
El Porvenir
Leandro N. Alem
24 de mayo
15:30
Victoriano Arenas
0 - 1
Luján
Saturnino Moure
25 de mayo
15:30
Claypole
0 - 0
General Lamadrid
Rodolfo Capocasa
Puerto Nuevo
0 - 2
Central Córdoba (R)
Rubén Carlos Vallejos
Atlas
1 - 1
Yupanqui
Ricardo Puga
26 de mayo
15:30
Argentino de Rosario
2 - 1
Deportivo Paraguayo
José Martín Olaeta
Central Ballester
0 - 3
Ituzaingó
Predio Cacique
Juventud Unida
1 - 1
Muñiz
Ciudad de San Miguel
Defensores de Cambaceres
0 - 0
J. J. de Urquiza
12 de Octubre
27 de mayo
15:30
Lugano
0 - 0
Mercedes
José María Moraños
Centro Español
1 - 2
Sportivo Barracas
Ricardo Puga
Deportivo Español
3 - 2
Berazategui
Nueva España
28 de mayo
15:30
Libre: Real Pilar
Fecha 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Central Córdoba (R)
2 - 0
Lugano
Gabino Sosa
1 de junio
15:30
Mercedes
0 - 0
Juventud Unida
Liga Mercedina
General Lamadrid
1 - 0
Central Ballester
Enrique Sexto
Ituzaingó
0 - 0
Leandro N. Alem
Carlos Sacaan
Yupanqui
0 - 3
Defensores de Cambaceres
Ciudad Evita
J. J. de Urquiza
0 - 1
Argentino de Rosario
Ramón Roque Martín
Muñiz
1 - 2
Claypole
Ricardo Puga
2 de junio
15:30
Luján
2 - 1
Centro Español
1.º de Abril
El Porvenir
0 - 0
Victoriano Arenas
Gildo Francisco Ghersinich
3 de junio
15:30
Sportivo Barracas
1 - 1
Deportivo Español
Nuevo Francisco Urbano
Berazategui
5 - 2
Atlas
Norman Lee
Deportivo Paraguayo
0 - 5
Real Pilar
José María Moraños
Libre: Puerto Nuevo
Fecha 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Argentino de Rosario
-
Yupanqui
José Martín Olaeta
8 de junio
15:00
Defensores de Cambaceres
-
Berazategui
12 de Octubre
Central Ballester
-
Muñiz
Predio Cacique
Centro Español
-
El Porvenir
Carlos Alberto Sacaan
Leandro N. Alem
-
General Lamadrid
Leandro N. Alem
Lugano
-
Puerto Nuevo
José María Moraños
Real Pilar
-
J. J. de Urquiza
Carlos Barraza
9 de junio
15:00
Atlas
-
Sportivo Barracas
Ricardo Puga
Deportivo Español
-
Luján
Nueva España
Victoriano Arenas
-
Ituzaingó
Saturnino Moure
Juventud Unida
-
Central Córdoba (R)
Ciudad de San Miguel
Claypole
-
Mercedes
Rodolfo Capocasa
10 de junio
15:00
Libre: Deportivo Paraguayo
Fecha 22
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Puerto Nuevo
-
Juventud Unida
Rubén Carlos Vallejos
A determinar
Central Córdoba (R)
-
Claypole
Gabino Sosa
Mercedes
-
Central Ballester
Liga Mercedina
Muñiz
-
Leandro N. Alem
Ricardo Puga
General Lamadrid
-
Victoriano Arenas
Enrique Sexto
Ituzaingó
-
Centro Español
Carlos Sacaan
El Porvenir
-
Deportivo Español
Gildo Francisco Ghersinich
Luján
-
Atlas
1.º de Abril
Sportivo Barracas
-
Defensores de Cambaceres
Nuevo Francisco Urbano
Berazategui
-
Argentino de Rosario
Norman Lee
Yupanqui
-
Real Pilar
Ciudad Evita
J. J. de Urquiza
-
Deportivo Paraguayo
Ramón Roque Martín
Libre: Lugano
Fecha 23
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportivo Paraguayo
-
Yupanqui
Juan Antonio Arias
A determinar
Real Pilar
-
Berazategui
Carlos Barraza
Argentino de Rosario
-
Sportivo Barracas
José Martín Olaeta
Defensores de Cambaceres
-
Luján
12 de Octubre
Atlas
-
El Porvenir
Ricardo Puga
Deportivo Español
-
Ituzaingó
Nueva España
Centro Español
-
General Lamadrid
Carlos Alberto Sacaan
Victoriano Arenas
-
Muñiz
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
-
Mercedes
Leandro N. Alem
Central Ballester
-
Central Córdoba (R)
Predio Cacique
Claypole
-
Puerto Nuevo
Rodolfo Capocasa
Juventud Unida
-
Lugano
Ciudad de San Miguel
Libre: J. J. de Urquiza
Fecha 24
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Lugano
-
Claypole
José María Moraños
A determinar
Puerto Nuevo
-
Central Ballester
Rubén Carlos Vallejos
Central Córdoba (R)
-
Leandro N. Alem
Gabino Sosa
Mercedes
-
Victoriano Arenas
Liga Mercedina
Muñiz
-
Centro Español
Ricardo Puga
General Lamadrid
-
Deportivo Español
Enrique Sexto
Ituzaingó
-
Atlas
Carlos Sacaan
El Porvenir
-
Defensores de Cambaceres
Gildo Francisco Ghersinich
Luján
-
Argentino de Rosario
1.º de Abril
Sportivo Barracas
-
Real Pilar
Nuevo Francisco Urbano
Berazategui
-
Deportivo Paraguayo
Norman Lee
Yupanqui
-
J. J. de Urquiza
Ciudad Evita
Libre: Juventud Unida
Fecha 25
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
J. J. de Urquiza
-
Berazategui
Ramón Roque Martín
A determinar
Argentino de Rosario
-
El Porvenir
José Martín Olaeta
Deportivo Paraguayo
-
Sportivo Barracas
Juan Antonio Arias
Real Pilar
-
Luján
Carlos Barraza
Defensores de Cambaceres
-
Ituzaingó
12 de Octubre
Atlas
-
General Lamadrid
Ricardo Puga
Deportivo Español
-
Muñiz
Nueva España
Centro Español
-
Mercedes
Carlos Alberto Sacaan
Victoriano Arenas
-
Central Córdoba (R)
Saturnino Moure
Leandro N. Alem
-
Puerto Nuevo
Leandro N. Alem
Central Ballester
-
Lugano
Predio Cacique
Claypole
-
Juventud Unida
Rodolfo Capocasa
Libre: Yupanqui
↑ a b Suspendidos por las condiciones climáticas.[ 4] Se jugaron el 22 de marzo, desde las 15:30.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[ 4] Se reprogramó para el 22 de marzo, a partir de las 15:30 y se volvió a suspender por las condiciones del campo de juego. Se jugó el 22 de mayo, desde las 15:30.
↑ a b Suspendidos por las condiciones climáticas.[ 4] Se jugaron el 23 de marzo, a partir de las 15:30.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas.[ 4] Se jugó el 23 de marzo, a partir de las 19:00.
↑ a b c Suspendidos por las condiciones climáticas. Se jugaron el 17 de abril, desde las 15:30
Tabla general de posiciones [ editar ]
Los equipos que ocupen estas posiciones al terminar la disputa clasificarán a la Copa Argentina 2025 .
El equipo que ocupe esta posición al terminar la disputa será desafiliado por una temporada.
Estadísticas Primera C-AFA | SoloAscenso
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]