De Wikipedia, la enciclopedia libre
La 3.ª entrega anual de los Premios Carlos Gardel tuvo lugar el miércoles 18 de abril del 2001 desde las 19:30 hs en el estadio Luna Park [ 2] de la Ciudad de Buenos Aires , en reconocimiento a las mejores grabaciones, composiciones y artistas de origen argentino y latinoamericano editadas en el año 2000. Incluye veintiún categorías (más seis latinas) de distintos géneros. Las primeras votaciones se realizaron el 28 de febrero mientras que las nominaciones finales fueron anunciadas el 7 de marzo de 2001[ 3] . La ceremonia fue conducida por Marcos Mundstock y transmitida en vivo por El Trece y por Radio FM 100[ 4]
Se realizaron shows en vivo de León Gieco , Chayanne , Ráfaga , Caballeros de la Quema , Super Ratones y Leopoldo Federico entre otros[ 5]
Durante la gala de premiación, León Gieco recibió el premio Gardel de Oro y Ariel Ramírez fue reconocido con el premio a la Trayectoria.[ 6]
Premios especiales [ editar ]
Premio Gardel a la Trayectoria [ editar ]
Premio Gardel de Oro [ editar ]
Categorías principales [ editar ]
Álbum del Año [ editar ]
Canción del Año [ editar ]
Ganador/Receptor
Nominados
«Soy cordobés» – Rodrigo
Realizador del Año [ editar ]
Mejor Artista Revelación [ editar ]
Categorías específicas [ editar ]
Mejor Artista Femenina Pop
Mejor Artista Masculino Pop
Mejor Grupo Pop
Mejor Artista Rock
Mejor Artista Masculino Rock
Mejor Grupo Rock
Mejor Artista Femenina Folklore
Mejor Artista Masculino Folklore
Mejor Grupo Folklore
Mejor Artista Tango
Mejor Grupo u Orquesta de Tango
Ganador/Receptor
Nominados
En vivo en El Club del Vino – Salgán /De Lio
Mejor Artista Femenina Tropical
Ganador/Receptor
Nominados
Qué locura – Noelia
Amor a medianoche – Lía Crucet
Música y corazón – Milena
Mejor Artista Masculino Tropical
Mejor Grupo Tropical
Ganador/Receptor
Nominados
Un fenónomeno natural – Ráfaga
Mejor Álbum Infantil
Ganador/Receptor
Nominados
Bellas artes – Leo Sujatovich
Jardín Azul – Jardín Azul
Música Clásica [ editar ]
Mejor Album de Música Clásica
Ganador/Receptor
Nominados
Día del milenio – Lito Vitale
London School Symphony Orchestra – Jóvenes del tercer milenio
Mozart – Manuel Rego
Negro Spirituals II – Coro de Rosario
Mejor Diseño de Portada
Mejor Video Clip
Ganador/Receptor
Nominados
«El diablo en tu corazón – Fito Páez »
Categorías latino [ editar ]
Álbum del Año [ editar ]
Mejor Artista Revelación [ editar ]
Mejor Artista Femenina [ editar ]
Mejor Artista Masculino [ editar ]
Mejor Grupo Pop [ editar ]
Mejor Grupo Rock [ editar ]
Múltiples nominaciones [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]