Nombre
|
Especialidad
|
Nombramiento
|
Ing. Santiago Brian |
Ferrocarriles y arquitectura |
31-03-1874
|
Arqto. Ernesto Bunge |
Arquitectura |
31-03-1874
|
Dr. Carlos Germán C. Burmeister |
Ciencias naturales |
31-03-1874
|
Dr. Juan María Gutiérrez |
Matemática, ingeniería y letras |
31-03-1874
|
Ing. Luis A. Huergo |
Ferrocarriles e ingeniería fluvial |
31-03-1874
|
Ing. Francisco Lavalle |
Álgebra y geometría |
31-03-1874
|
Crnel. Mariano Moreno |
Ingeniería y ciencias fisicomatemáticas |
31-03-1874
|
Dr. Eduardo Olivera |
Agronomía |
31-03-1874
|
Dr. Tomás Perón |
Medicina y química |
31-03-1874
|
Dr. Miguel Puiggari |
Química y farmacia |
31-03-1874
|
Dr. Juan Ramorino |
Ciencias naturales y mineralogía |
31-03-1874
|
Ing. Augusto Ringuelet |
Ferrocarriles |
31-03-1874
|
Don Marcos Sastre |
Pedagogía y letras |
31-03-1874
|
Dr. Otto Schnyder |
Botánica y dibujo de anatomía botánica |
31-03-1874
|
Dr. Bernardino Speluzzi |
Matemática, topografía y geodesia |
31-03-1874
|
Ing. Guillermo White |
Ferrocarriles e ingeniería fluvial |
31-03-1874
|
Dr. Rafael Herrera Vegas |
Medicina |
15-04-1874
|
Dr. Eduardo Wilde |
Medicina legal y toxicológica, y letras |
15-04-1874
|
Ing. Carlos Encina |
Ingeniería, letras y matemática |
11-06-1874
|
Ing. Marcos Mañe |
Ferrocarriles e ingeniería industrial |
11-06-1874
|
Ing. Carlos Stegmann |
Ingeniería |
11-06-1874
|
Ing. Adolfo Büttner |
Ingeniería |
17-09-1874
|
Ing. Félix R. Rojas |
Ingeniería |
17-09-1874
|
Dr. Emilio Rosetti |
Matemática, geometría y mecánica |
17-09-1874
|
Ing. Luis Silveyra Olazábal |
Ferrocarriles e ingeniería fluvial |
17-09-1874
|
Dr. Francisco A. Albarracín |
Medicina |
09-03-1875
|
Dr. Carlos Berg |
Botánica y zoología |
09-03-1875
|
Dr. Juan J. J. Kyle |
Farmacia y química |
09-03-1875
|
Don Francisco P. Moreno |
Ciencias naturales y geografía |
09-03-1875
|
Dr. Domingo Parodi |
Farmacia, química y botánica |
09-03-1875
|
Dr. Rafael Ruiz de los Llanos |
Abogacía y educación |
09-03-1875
|
Don Augusto Alsina |
Política universitaria |
01-10-1875
|
Ing. Jorge Coquet |
Ingeniería |
01-10-1875
|
Agrim. Justiniano Lynch |
Agrimensura |
01-10-1875
|
Ing. Juan Pirovano |
Ingeniería y geodesia |
19-06-1876
|
Agrim. Juan Coquet |
Agrimensura |
14-09-1876
|
Ing. Fernando A. Ballas |
Ingeniería y matemática |
23-11-1876
|
Dr. Pedro N. Arata |
Medicina y química |
29-05-1877
|
Dr. Felipe Ardenghi |
Medicina |
13-07-1877
|
Ing. Valentín Balbín |
Ingeniería, matemática y educación |
02-04-1886
|
Ing. Eduardo Aguirre |
Geología y mineralogía |
30-07-1886
|
Dr. Roberto Wernicke |
Medicina y microscopía |
01-09-1887
|
Ing. Manuel B. Bahía |
Ingeniería y física |
25-04-1889
|
Ing. Otto Krause |
Ingeniería industrial |
03-02-1890
|
Dr. Eduardo L. Holmberg |
Ciencias naturales |
19-08-1890
|
Ing. Juan F. Sarhy |
Geometría |
09-09-1890
|
Ing. Carlos María Morales |
Ingeniería y ciencias fisicomatemáticas |
16-02-1892
|
Dr. Atanasio Quiroga |
Química |
11-04-1892
|
Dr. Ildefonso P. Ramos Mejía |
Ciencias fisicomatemáticas y topografía |
06-07-1892
|
Ing. Emilio Palacio |
Resistencia de materiales |
09/08/1902
|
Dr. Ángel Gallardo |
Zoología |
10/05/1905
|
Ing. Julián Romero |
Ingeniería hidráulica |
10/05/1905
|
Dr. Marcial R. Candioti |
Ingeniería, aritmética y álgebra |
16/09/1915
|
Ing. Luis J. Dellepiane |
Geodesia |
16/09/1915
|
Ing. Carlos D. Duncan |
Álgebra, geometría analítica e ing. |
16/09/1915
|
Dr. Horacio Damianovich |
Química y fisicoquímica |
21/11/1916
|
Dr. Cristóbal M. Hicken |
Botánica |
21/11/1916
|
Ing. Agustín Mercau |
Ingeniería hidráulica |
20/04/1918
|
Ing. Nicolás Besio Moreno |
Ingeniería, letras e historia |
21/11/1922
|
Ing. Enrique M. Hermitte |
Mineralogía y petrografía |
21/11/1922
|
Dr. Claro C. Dassen |
Ing. y ciencias fisicomatemáticas |
19/02/1925
|
Prof. Martín Doello Jurado |
Ciencias naturales y paleontología |
19/02/1925
|
Dr. Enrique Herrero Ducloux |
Química analítica e industrial |
19/02/1925
|
Dr. Ramón G. Loyarte |
Física |
19/02/1925
|
Dr. Alfredo Sordelli |
Química biológica |
19/02/1925
|
Dr. Félix Aguilar |
Geodesia |
28/12/1925
|
Ing. Mauricio Durrieu |
Ingeniería legal y arquitectura |
28/12/1925
|
Dr. Franco Pastore |
Ciencias naturales, mineralogía y petrografía |
28/12/1925
|
Dr. Pedro T. Vignau |
Química y farmacia |
28/12/1925
|
Dr. Teófilo Isnardi |
Física |
15/06/1929
|
Ing. Eduardo Latzina |
Ingeniería |
15/06/1929
|
Dr. Abel Sánchez Díaz |
Química y bromatología |
15/06/1929
|
Dr. Raúl Wernicke |
Química y física |
15/06/1929
|
Dr. Adolfo T. Williams |
Espectroscopía |
15/06/1929
|
Ing. Juan A. Briano |
Ferrocarriles |
07/12/1932
|
Ing. Enrique Butty |
Ingeniería y elasticidad |
07/12/1932
|
Dr. Luis C. Guglialmelli |
Química orgánica |
17/12/1932
|
Ing. José P. Repossini |
Ingeniería fluvial y puertos |
17/12/1932
|
Ing. Rodolfo E. Ballester |
Ingeniería hidráulica |
26/08/1939
|
Dr. José B. Collo |
Física |
26/08/1939
|
Ing. Agr. Lorenzo R. Parodi |
Botánica y fitogeografía |
26/08/1939
|
Ing. Evaristo Artaza |
Ferrocarriles |
16/11/1940
|
Dr. Atilio A. Bado |
Química |
16/11/1940
|
Ing. Carlos A. Volpi |
Ingeniería hidráulica |
16/11/1940
|
Dr. Juan Blaquier |
Análisis matemático |
30/11/1940
|
Dr. Venancio Deulofeu |
Química orgánica y biológica |
13/06/1946
|
Dr. Agustín A. Durañona y Vedia |
Matemática |
13/06/1946
|
Ing. Francisco García Olano |
Ingeniería y economía |
13/06/1946
|
Dr. Bernardo A. Houssay |
Medicina y fisiología |
13/06/1946
|
Dr. Héctor Isnardi |
Física |
13/06/1946
|
Ing. Francisco La Menza |
Análisis matemático |
13/06/1946
|
Ing. Carlos M. Ramallo |
Ingeniería de transportes |
13/06/1946
|
Dr. Milciades Alejo Vignati |
Antropología |
13/06/1946
|
Ing. Ernesto E. Galloni |
Física y óptica |
24/06/1950
|
Dr. Alberto González Domínguez |
Matemática |
24/06/1950
|
Dr. Horacio J. Harrington |
Geología |
24/06/1950
|
Dr. Reinaldo Vanossi |
Química analítica |
24/06/1950
|
Dr. Eduardo Braun Menéndez |
Fisiología |
24/11/1956
|
Ing. Enrique P. Cánepa |
Petróleo |
24/11/1956
|
Dr. Pedro Cattaneo |
Química de productos naturales |
24/11/1956
|
Ing. José Luis Delpini |
Ingeniería estructural |
24/11/1956
|
Dr. Luis F. Leloir |
Bioquímica |
24/11/1956
|
Dr. Alberto E. Sagastume Berra |
Álgebra |
24/11/1956
|
Dr. Luis A. Santaló |
Geometría diferencial e integral y educación |
19/12/1959
|
Dr. Reynaldo P. Cesco |
Matemática y astronomía |
19/12/1959
|
Dr. Eduardo De Robertis |
Fisiología |
19/12/1959
|
Dr. Pedro J. Carriquiriborde |
Tecnología química |
19/12/1959
|
Ing. Rodolfo Martínez |
Ingeniería |
19/12/1959
|
Dr. Andrés O. M. Stoppani |
Bioquímica |
19/06/1965
|
Dr. Carlos O. R. Jaschek |
Astronomía |
20/08/1966
|
Ing. Arturo M. Guzmán |
Resistencia de materiales |
20/08/1966
|
Dr. Raúl A. Ringuelet |
Limnología |
20/08/1966
|
Ing. Eduardo Arenas |
Ingeniería vial |
20/08/1966
|
Ing. Agr. Arturo Burkart |
Botánica |
16/09/1967
|
Ing. José S. Gandolfo |
Ingeniería hidráulica |
18/11/1967
|
Dr. Ing. Oreste Moretto |
Mecánica de suelos e ingeniería de fundaciones |
18/11/1967
|
Dr. Armando S. Parodi |
Microbiología |
18/11/1967
|
Ing. Roberto D. Cotta |
Ingeniería hidráulica |
18/10/1969
|
Dr. Ricardo P. Platzeck |
Óptica |
18/10/1969
|
Ing. Egberto F. Tagle |
Ingeniería vial |
18/10/1969
|
Ing. Juan J. Zunino |
Petróleo |
19/05/1973
|
Ing. Alberto Bilotti |
Ingeniería electrónica |
19/05/1973
|
Ing. Orlando E. Villamayor |
Álgebra |
24/11/1973
|
Ing. Hilario Fernández Long |
Ingeniería estructural |
15/05/1976
|
Ing. Luis M. Machado |
Ingeniería estructural |
15/05/1976
|
Dr. Ing. Agr. Juan H. Hunziker |
Genética y evolución vegetal |
17/07/1976
|
Ing. Agr. Ewald A. Favret |
Genética vegetal |
21/05/1977
|
Dr. Daniel R. Bes |
Física teórica |
17/12/1977
|
Ing. Roque Scarfiello |
Análisis matemático |
22/04/1978
|
Dr. Juan Carlos M. Turner |
Geología |
22/04/1978
|
Ing. Jorge O. Cosentino |
Ingeniería nuclear |
21/10/1978
|
Dr. Manuel Balanzat |
Análisis matemático |
15/11/1980
|
Ing. Jean Riubrugent |
Ingeniería electrónica |
15/11/1980
|
Dr. César A. Trejo |
Geometría |
15/11/1980
|
Ing. Agr. Alberto Soriano |
Ecología y fisiología vegetal |
20/12/1980
|
Dr. Arturo J. Amos |
Geología estructural |
18/07/1981
|
Dr. Rosendo Pascual |
Paleontología de vertebrados |
18/12/1982
|
Dr. Alberto P. Calderón |
Integrales matemáticas |
21/07/1984
|
Dr. Eduardo G. Gros |
Química orgánica |
19/10/1985
|
Dr. Carlos G. Bollini |
Física teórica |
26/04/1986
|
Dr. Enzo R. Gentile |
Álgebra |
31/07/1987
|
Dr. Carlos Segovia Fernández |
Análisis matemático |
24/06/1988
|
Dr. Félix Cernuschi |
Astronomía |
28/04/1989
|
Dr. Pedro J. Aymonino |
Química inorgánica |
30/06/1989
|
Ing. Luis F. Rocha |
Ingeniería biomédica |
28/06/1991
|
Dr. Jorge E. Wright |
Micología vegetal |
28/05/1993
|
Dr. Ángel R. Larotonda |
Álgebra |
27/08/1993
|
Dra. Virpi S. Niemela |
Astronomía |
28/07/2000
|
Dr. Roberto E. Cunningham |
Tecnología química |
26/11/2004
|